Тел.: +7(473) 292-5851

+7(473) 239-7163

г. Воронеж, ул. Средне-Московская, д. 31, офис 604

E-Mail: mail@sodeystvievrn.ru

Для дачных кооперативов  

                                                 Уважаемые председатели дачных кооперативов!

Наша Компания оказывает юридическую помощь по вопросам взыскания долгов с членов садоводческих, огороднических, дачных товариществ и кооперативов.

Практика предоставления данных юридических услуг, позволяет выделить основные правовые задачи, по которым чаще всего требуются решения:

  • Взыскание задолженности с членов товариществ и кооперативов в досудебном порядке;
  • Розыск должников, а также их наследников, принятие мер, направленных на исполнение ими своих обязательств, работа с владельцами заброшенных земельных участков;
  • Подача исковых заявлений о взыскании долга в суд от имени кооперативов, товариществ;
  • Сопровождение дел в суде и сопровождение исполнения решений суда.

Наши юристы обладают необходимыми знаниями и информационной базой для поиска должников и их наследников, и как следствие, взыскания с них задолженности.

Все что Вам необходимо – это обратиться к нам, а мы самостоятельно вступим в борьбу с нерадивыми неплательщиками!

         Вопрос 1

Как регулируется правовое положение дачных участков и права их владельцев?

Разъяснение:

Отношения в сфере садоводства и огородничества регулируются Федеральным законом от 15.04.1998г. № 66 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Существуют два принципиальных отличия в правовом положении дачных, садовых и огородных земельных участков. Во-первых, в качестве вида разрешенного использования дачного и садового участка является отдых, для огородных участков отдых не предусмотрен.

Кроме того, на дачных и садовых земельных участках можно выращивать плодовые, ягодные, овощные и другие с/х культуры, а на огородных участках из указанного перечня изъяты плодовые культуры.

Во-вторых, дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя.

В соответствии с ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Следовательно, для садоводов и дачников, желающих осуществлять строительство либо реконструкцию своих домиков, не нужны длительные согласования документации с административными органами на такой дом.

Согласно Закону о дачной амнистии упрощена и процедура легализации уже построенных домов.

Права членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения закреплены в законодательстве или уставе объединения.

К ним относятся: право избирать и быть избранным в органы управления некоммерческого объединения, контрольный орган, право получать информацию о

деятельности органов управления и его органа контроля.

Если участок оформлен в собственность гражданина, он имеет все имущественные права по отношению к своему участку: владеть, пользоваться и распоряжаться.

В соответствии со ст.ст. 40,41 Земельного кодекса РФ, собственники имеют право на использование в установленном порядке для собственных нужд, имеющихся на земельном участке, общераспространенных полезных ископаемых, пресных подземных вод, прудов.

Особое значение имеют права на самостоятельное хозяйствование на своем земельном участке согласно разрешенным целям его использования, строить и перестраивать хозяйственные строения и сооружения.

При этом член садоводческого, дачного объединения обязан также нести бремя содержания участка, использовать его в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок должен быть освоен в течение 3 лет с момента его получения, если другой срок не установлен земельным законодательством. Иначе участок может быть изъят. В трехлетний период не включается время, необходимое для усвоения участка или по причине других обстоятельств, исключающих такое использование.

Невыполнение данной обязанности является также основанием прекращения аренды земельного участка.

         Вопрос 2

Можно ли зарегистрироваться (прописаться) на садовом участке?

Разъяснение:

Этот вопрос можно отнести к «извечным» вопросам.

Ведь построить дом на садовом участке не составляет труда в организационном плане. Необходимо лишь иметь нужное количество денег. И до недавнего времени была одна проблема: дачу нельзя было использовать в качестве постоянного места жительства, так как органы власти не позволяли регистрироваться на садовых участках.

До недавнего времени существовала правовая неопределенность относительно возможности регистрации в садовых домиках, пригодных для проживания (в дачных домах это и ранее, и сейчас допускается).

Поскольку от наличия прописки (регистрации) нередко напрямую зависит возможность реализации конституционных прав на социальное обеспечение, включая получение выплат (в том числе пенсии) и реализацию иных прав, возможность зарегистрироваться в садовом доме являлась острой необходимостью для тысяч граждан, постоянно проживающих в таких домах и не имеющих другого места проживания.

Данная проблема была разрешена Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года № 7-П, а также Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 года № 13-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан.

Абзац второй статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признан не соответствующим Конституции РФ. Это постановление сразу вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Таким образом, Конституционный Суд РФ окончательно устранил ограничение права на регистрацию в садовом жилом доме.  



Поделитесь с друзьями: